APFCN

Programme DPC Dialyse 2021

Conseil scientifique : A Lanot, F Touré, C Ridel, F Vrtovsnik

I. Programme du e-learning


1- Epidémiologie de l’insuffisance rénale chronique. (Luc Frimat)
2- La qualité de l’eau pour hémodialyse. (Philippe Brunet)
3- Quelles indications entre DP et HD / Centre et Hors centre ? (Eric Goffin)
4- Comment prescrire une hémodialyse : doses / programmes / tolérance ? (Guillaume Jean)
5- Hémodialyse quotidienne à domicile : Rationnel, logistique, prescription, suivi. (Antoine Lanot)
6- CAT devant un problème infectieux et infectiovigilance en HD. (Cécile Bourgain)
7- Exploration d’une anémie en dialyse. (Maxime Touzot)
8- Gestion des troubles phospho-calciques en dialyse. (Pablo Urena)
9- Gestion de la pathologie cardiovasculaire de l’IRC. (Gabriel Choukroun)
10-Gestion d’un arrêt cardiaque en dialyse et autres situations aiguës. (Christophe Ridel)
11-Comment choisir son cathéter de DP ? (Bert Bammens)
12-Comment prescrire une dialyse péritonéale : doses / programmes ? (Thierry Lobbedez)
13-Gestion des complications infectieuses et non infectieuses de la DP.
(Péritonites + Enquête étiologique d’une anomalie macroscopique du dialysat + complications non
infectieuses + tests péritonéaux) (Fatouma Touré / A Lanot / Eric Goffin)
14-Gestion de la dénutrition de l’IRC. (Laetitia Koppe))
15-Quel accès vasculaire en hémodialyse ? (Mélanie Hanoy)
16-Quand et comment proposer un traitement conservateur/palliatif de l’IRCT. (Sophie Parahy)

II. DPC présentiel à distance


Jeudi 9 décembre


14h00 – 16h00
14h00 – 14h30 : quelles indications entre DP et HD / Centre et Hors centre ? (Eric Goffin)
14h30 – 15h00 : Comment prescrire une hémodialyse : doses / programmes / tolérance ?
(Guillaume Jean)
15h00 – 15h30 : Hémodialyse quotidienne à domicile : Rationnel, logistique, prescription, suivi.
(Antoine Lanot)
15h30 – 16h00 : CAT devant un problème infectieux et infectiovigilance en HD. (Cécile Bourgain)


16h00 Pause


16h30 – 18h00
16h30 – 17h00 : Exploration d’une anémie en dialyse. (Maxime Touzot)
17h00 – 17h30 : Gestion des troubles phospho-calciques en dialyse. (Pablo Urena)
17h30 – 18h00 : Gestion de la pathologie cardiovasculaire de l’IRC. (Gabriel Choukroun)
18h00 – 18h30 : Gestion d’un arrêt cardiaque en dialyse et autres situations aiguës. (Christophe Ridel)


Vendredi 10 décembre


14h00 – 16h00
14h00 – 14h30 : Comment choisir son cathéter de DP ? (Bert Bammens)
14h30 – 15h00 : Comment prescrire une dialyse péritonéale : doses / programmes ? (Thierry Lobbedez)
15h00 – 16h30 : Gestion des complications infectieuses et non infectieuses de la DP.
(Péritonites + Enquête étiologique d’une anomalie macroscopique du dialysat + complications non infectieuses + tests péritonéaux)
(Fatouma Touré / A Lanot / Eric Goffin)


Pause


17h00 – 18h30
17h00 – 17h30 : Gestion de la dénutrition de l’IRC. (Laetitia Koppe)
17h30 – 18h00 : quel accès vasculaire en hémodialyse ? (Mélanie Hanoy)
18h00 – 18h30 : quand et comment proposer un traitement conservateur/palliatif de l’IRCT. (Sophie Parahy)

APFCN Association pour la Pédagogie et la Formation Continue en Néphrologie

Présidente : LAURENCE VRIGNEAUD

Vice-Présidente : Sandrine LEMOINE

Secrétaire : Lucile FIGUERES

Trésorier : Catherine MOUREY-EPRON